Terminplan – Schuljahr 2018/2019

(Änderungen und Ergänzungen vorbehalten)

 

September

Mo. 10.09.2018

Erster Schultag für die Klassen 6 – 10, Beginn 7.40 Uhr in der Aula, Klassenlehrerstunde bis einschließlich 3. Stunde, danach
Fachunterricht

Di. 11.09.2018

Aufnahmefeier für die neuen 5. Klassen um 17:00 Uhr in der
Aula. Im Anschluss gehen die Klassenlehrer mit den Schülern für ca. 45 Minuten ins Klassenzimmer, während die Schulleitung die Eltern informiert.

Do. 13.09.2018

7.30 – 14.00 Uhr Schulfotografie: Klassen-, Schüler- und Lehrerfotos (Plan folgt; die Ausgabe und Rückgabe der Fotos wird so organisiert, dass die Klassenlehrer nicht davon betroffen sind)

 

 

 

Mo. 17.09.2018

 

Vorstellung der AGs

 

Bis Mi 19.09.2018

Abgabe der AG-Wahl der Klassen 5 und 6

 

bis Fr. 21.09.2018

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht

 

24.09. – 28.09.2018

Lernstand 5 in Deutsch und Mathe

 

Bis 28.09.2018

Wahl der Klassensprecher

 

Oktober

01.10.+02.10.2018

Brückentage

Mi. 03.10.2018

Feiertag

Do. 04.10.2018

x. Stunde, Informationsveranstaltung zur Abschlussprüfung im Mehrzweckraum für alle Schüler der 10. Klassen

Bis  05.10.2018

Erste SMV-Sitzung, Wahl des Schülersprechers sowie dreier Stellvertreter für die Schulkonferenz

Mo 09.10. –
Fr. 27.10.2018

PROFIL AC  KLASSE 8a

 

Mi 10.10.2018

19.00 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen 5. – 10. Klassen (Einladungsschreiben durch die Schulleitung, alle Fachlehrer werden um Anwesenheit gebeten)

Für die Eltern der 10. Klassen findet zu Beginn eine Informationsveranstaltung zur Prüfung im Mehrzweckraum statt.

Bis 17.10.2018

10. Klassen: Abgabe von bis zu drei Themenvorschlägen für die FKP mit Angabe der beteiligten Fächer

Do. 25.10.2018

 

Zentraler Informationsabend der weiterführenden Schulen an der Joß-Fritz-Schule ab 19.00 Uhr

Bis 26.10.2018

GFS-Themen mit den Fachlehrern abstimmen

Sa. 27.10.2018 –

So. 04.11.2018

 

Herbstferien

 

Di. 06.11.2018

Elternbeiratssitzung, 18.30 Uhr – 20.00 Uhr mit Wahl des Elternbeiratsvorsitzenden und den Mitgliedern für die Schulkonferenz

 

 

Mo. 12.11. – 30.11.2018

 

PROFIL AC KLASSE 8b

 

 

Do. 29.11.2018

Weihnachtsbasar

Dezember

Mo. 03.12.2108

1. Schulkonferenz, 18.00 Uhr – 19.30 Uhr

 

Mi. 05.12 – Fr. 07.12.2018

EuroKom-Prüfungen

 

 

 

Fr. 21.12.2018

letzter Schultag!

Klassenlehrerunterricht und Weihnachtsgottesdienst (Kirche)

 

Sa. 22.12.2018 –

So. 06.01.2018

 

Weihnachtsferien

 

 

 

Fr. 11.01.2019

19.00 Uhr: Neujahrsempfang der Untergrombacher Vereine in der Aula der Joß-Fritz-Schule

 

 

Februar

Fr. 01.02.2019

Noten- und Orientierungsstufenkonferenzen für die Klassen 5 – 10, ab 13.45 Uhr

 

 

ab 07.02.2019

Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassen 5 - 9) und Halbjahreszeugnisse (10. Klassen)

 

 

Bis 15.02.2019

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht

Mi. 20.02.2019

VERA 8 im Fach Deutsch

Fr. 22.02.2019

VERA 8 im Fach Englisch

Di. 26.02.2019

VERA 8 im Fach Mathematik

 

Di. 26.02.2019

18:00 Uhr Informationsabend für Eltern und Schüler Klasse 4

in der Aula) (Führungen durch das Gebäude durch Schüler/Vorstellung einzelner Fachräume)

 

Do. 28.02.2019

Faschingsparty der SMV

02.03 – 10.03.2019

Faschingsferien

 

 

 

Mi. 13.03.2019

19:00 Uhr Informationsveranstaltung zu den Wahlpflichtfächern für Eltern und Schüler Klasse 5 (F in 6) ab 19.00 Uhr (Wahl muss bis 27.03.2019 erfolgen)

 

Mi. 13.03. + Do. 14.03.2019

Anmeldung der 5. Klassen von 14 – 18 Uhr / 8.00 – 12.00 Uhr

 

 

 

Mo. 18.03.2019

Elternsprechabend 17.00 – 20.00 Uhr

Sowie Infoabend für die Eltern der Klasse 7 (WBS-Schülerfirmen)

 

 

18.03. – 22.03.2019

BORS Kl. 9

 

 

Bis Mi. 27.03.2019

Abgabe der Wahlzettel für die Wahlpflichtfächer Klasse 5 und 6

 

Fr. 29.03.2019

Beratungstermin II, 13.30 – 14.30 Uhr für die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (Teilnahmepflicht für die Schüler!)

 

 

April

 

 

Do. 11.04.2019

Bekanntgabe der Jahresleistung an die Schüler

Sa. 13.04.2019 – 28.04.2019

Osterferien

 

 

 

Di. 30.04.2019

Schriftliche Prüfung Deutsch

 

Mi. 01.05.2019

Feiertag

Fr. 03.05.2019

Schriftliche Prüfung Mathematik

 

Di. 07.05.2019

Schriftliche Prüfung Englisch

 

Sa. 11.05.2019

Hoffnungslauf Bruchsal

 

Fr. 24.05.2019

Nachtermin Schriftliche Prüfung Deutsch

Mo. 27.05.2019

Nachtermin Schriftliche Prüfung Mathematik

Di. 28.05.2018

Nachtermin Schriftliche Prüfung Englisch

 

Mi. 29.05.2019

Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfungen und der Noten in den Fächern ohne schriftliche Prüfung an die Schüler der 10. Klassen.

Mi. 29.05.2019

Tag der Profile an der Käthe-Kollwitz-Schule

 

Do. 30.05.2019

Feiertag

Fr. 31.05.2019

Brückentag

 

Juni

Bis Mo. 03.06.2019

 

Benennung der Prüfungsfächer durch die Schüler der 10. Klassen

 

Mo. 03.06.2019

Beratungstermin III, 13.30 – 14.30 Uhr für die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (Teilnahmepflicht für die Schüler!)

Abgabe der Dokumentation bis 26.06.2019 bei einem der Prüfer

 

08.06.2019 – 23.06.2019

Pfingstferien

 

 

 

Mo. 01.07.2019

2. Elternbeiratssitzung, 18.30 – 20.00 Uhr

 

Mo. 01.07 – Mi. 03.07.2019

Prüfungszeitraum an der Erich-Kästner-Realschule

 

 

 

Do. 04.07. –

Fr. 05.07.2019

FKP und mündliche Prüfungen an der Joß-Fritz-Realschule

 

 

Mo. 08.07. –

Di. 09.07.2019

FKP und mündliche Prüfungen an der GMS Gondelsheim

 

 

Mi. 10.07.2019

2. Schulkonferenz von 18.00 – 19.30 Uhr

 

 

Fr. 19.07.2019

Entlassung der 10. Klassen in der Bundschuhhalle ab 18.00 Uhr

 

 

Di. 23.07. –

Do. 25.07.2019

Projekttage: (8.30 – 12.50 Uhr)

 

Fr. 26.07.2019

Letzter Schultag: Unterrichtsende nach der 4. Stunde (Gottesdienst, Zeugnisausgabe, Jahresausklang des Kollegiums)

 

Sa. 27.07.2019

Di. 10.09.2019

Sommerferien